140563, Российская Федерация, Московская область, г. Озёры, микрорайон имени маршала Катукова
+7 (496) 704-41-78; +7 (496) 704-42-84 [email protected]
  1. Главная
  2. Материалы для занятий
  3. Конспект НОД по рисованию для детей старшего дошкольного возраста

Материалы для занятий

  • Предмет
  • Тема
  • Класс

Тема: «Портрет Деда Мороза»


Цель: создание учебной мотивации и развитие творческих способностей.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение рисовать фигуру человека в одежде, передавая форму частей, одежды, расположение, пропорцию;

Подводить детей к передаче образа Деда Мороза;

Закреплять технические навыки рисования технике гуашь;

Закреплять умение смешивать краски на палитре.

Развивающие:

Развивать воображение и творческие способности детей;

Развивать чувство композиции и формы;

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, терпение и умение доводить начатое до конца.

Материалы, инструменты, оборудование. Лист бумаги формат А4, палитра, кисть, гуашь, баночки с водой, салфетки.

Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Снегурочка», «Мороз Иванович», подготовка к новогоднему праздник, разучивание новогодних песенок и стихов.

Ход занятия

1. Вводная часть

Звучит новогодняя мелодия…

Воспитатель: Ребята, вы слышите мелодию? О каком празднике она нам напоминает?

(О Новом годе).

Воспитатель: Конечно, эта мелодия напоминает нам о любимом празднике! Расскажите, за что вы любите Новый год?

(выслушиваются ответы детей: на Новый год наряжают елку, приходит Дед Мороз со Снегурочкой, Дед Мороз приносит подарки)

Воспитатель: Замечательно, сколько вы всего знаете об этом празднике!

Ребята, мы привыкли, что Дед Мороз всегда приходит к нам с подарками. Давайте мы с вами сегодня тоже сделаем для Деда Мороза подарок – нарисуем его портрет. Отнесем его портрет домой, и он будет украшать ваш дом. Дед Мороз, когда придет к вам под Новый год будет очень рад это увидеть.

2. Основная часть

Воспитатель: Давайте попробуем вспомнить и описать внешность Деда Мороза. (на доске вывешивается картинка с изображение Деда Мороза)

(Дед Мороз одет в снежную шубу с пушистым воротником, у него шапка есть и варежки.

У него белый мех на шапке, рукавах и внизу шубы.

У него на ногах теплые валенки.

Дед Мороз с белой бородой, с белыми бровями)

Воспитатель. Молодцы все верно.

Воспитатель: Но прежде, чем приступить к рисованию портрета, давайте с вами поиграем:

Разминка:

Мы с ребятами сыграем в интересную игру:

То, чем елку наряжают, я детишкам назову.

Вы послушайте внимательно и ответьте обязательно,

Если я скажу вам, верно, говорите «ДА» в ответ,

Ну, а если вдруг неверно, говорите слово «НЕТ».

- разноцветные хлопушки?

- одеяла и подушки?

- раскладушки и кроватки?

- мармеладки, шоколадки?

- шарики стеклянные?

- стулья деревянные?

- плюшевые мишки?

- буквари и книжки?

- бусы разноцветные?

- и гирлянды светлые?

- снег из ваты белой?

- ранцы и портфели?

- туфли и сапожки?

- чашки, вилки, ложки?

- конфеты блестящие?

- тигры настоящие?

- шишки золотистые?

- звездочки лучистые?

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас выбрать себе листы для портретов. (Дети выбирают листы бумаги, разные по цвету и садятся на свои места). Теперь приступим к рисованию Деда Мороза.

С чего вы начнете рисовать Деда Мороза? (с головы) Какого цвета лицо у Деда Мороза? (розового, телесного) Как получить телесный цвет? (смешать белый, немного красного и желтого) На какую геометрическую фигуру похоже пальто Деда Мороза? (трапецию) Подумайте, как по-другому можно нарисовать положение рук у Деда Мороза? (поднял вверх, развел в стороны, опустил вниз) Что вы нарисуете в руках у Деда Мороза? (посох, мешок с подарками) Чем украшена одежда Деда Мороза? (узорами, орнаментом) Чем еще можно дополнить рисунок? (сугробы, падающий снег, новогодней елочкой).

(Вывешиваю схема изображения Деда Мороза)

Дети рисуют портрет Деда Мороза под музыку. Обращаю внимание на осанку детей, на технические навыки при работе с кистью и гуашью. В случае затруднения, предлагаю детям посмотреть на схемы или обращаюсь к опыту детей. Осуществляю индивидуальное руководство самостоятельной деятельностью детей через вопросы, советы рекомендации, напоминания.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, придумайте, пожалуйста, названия к своим рисункам.

Давайте посмотрим, какие портреты вы нарисовали для Деда Мороза.

(По мере окончания выполнения работы, рисунки детей вывешиваются на магнитной доске).

Воспитатель: Посмотрите, у нас получился настоящий парад Дедов Морозов.

Все Деды Морозы разные и не похожи друг на друга.

Индивидуальные вопросы к детям:

Воспитатель:…., скажи, что делает твой Дед Мороз?

Почему ты выбрал именно этот цвет бумаги?

Какой красивый узор нарисовала …. на шубе Деда Мороза. Как тебе это удалось?

Все ли задуманное тебе удалось изобразить? Что в рисунке можно добавить?

Как ты думаешь, какое настроение у твоего Деда Мороза?

Почему ты придумал именно такое название? Оно очень подходит к твоему рисунку.

У вас получились замечательные портреты и отличный подарок Деду Морозу. Думаю, они ему понравятся.